Ver todas las categorías

CVS Health Extra Strength Headache Relief Geltabs - Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine

5.0
(2)
Compre 1, lleve 1 al 50%

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Unidades:
Agotado
CVS Health Extra Strength Headache Relief Geltabs - Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine
20 u., 0.09 lb. N.° de artículo 342594
  • Powerful pain and headache reliever
  • Gel-tab form
  • Compares to the active ingredients in Excedrin® Extra Strength

CVS Health Extra Strength Headache Relief quiets tough pain and headaches.

This multi-formula pain fighter takes action to relieve headache, arthritis pain, muscle aches, toothache, and menstrual cramps.

Beber un vaso lleno de agua con cada dosis.

Para adultos y niños mayores de 12 años. Children under 12 years should not use unless directed by a doctor.

Ingredientes

Acetaminophen 250mg, Aspirin (NSAID) 250mg, Caffeine 65mg

Indicaciones
  • do not use more than directed
  • beba un vaso lleno de agua con cada dosis
  • adults and children 12 years and over: take 2 geltabs every 6 hours; do not take more than 8 geltabs in 24 hours
  • children under 12 years: do not use unless directed by a doctor

Advertencias

Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de una varicela o síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto.

Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un médico ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave.

Allergy alert: Aspirin may cause a severe allergic reaction, which may include: hives, facial swelling, shock, asthma (wheezing)

Aviso de alergias: El acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Symptoms may include: skin reddening, blisters, rash

En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:

  • more than 4,000 mg of acetaminophen in 24 hours
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 or more alcoholic drinks every day while using this product Stomach bleeding warning: This product contains an NSAID, which may cause severe stomach bleeding.
  • Las probabilidades son mayores si:
    • es mayor de 60 años
    • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
    • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
    • toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
    • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
    • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado

Caffeine warning: The recommended dose of this product contains about as much caffeine as a cup of coffee. Limit the use of caffeine-containing medications, foods, or beverages while taking this product because too much caffeine may cause nervousness, irritability, sleeplessness, and, occasionally, rapid heartbeat.

No usar

  • if you have ever had an allergic reaction to acetaminophen, aspirin, or any other pain reliever/fever reducer
  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.

Consulte a un médico antes de usar si

  • you have liver disease
  • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal
  • sufre asma
  • está tomando un diurético

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • taking a prescription drug for diabetes, gout, or arthritis
  • taking any other drug or are under a doctor’s care for any serious condition

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • sufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato.
  • aparece cualquier síntoma nuevo
  • you experience any of the following signs of stomach bleeding
  • siente mareos
  • vomita sangre
  • sus heces son negras o tienen sangre
  • tiene dolor de estómago que no mejora
  • ringing in the ears or loss of hearing occurs
  • pain gets worse or lasts for more than 10 days
  • fever gets worse or lasts for more than 3 days
  • painful area is red or swollen

Estos podrían ser indicios de una afección grave.

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no tome aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un médico ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Productos relacionados
BC
50
BC Aspirin Fast Pain Relief Powders, 50 CT
BC
44
BC Powder Arthritis Pain Reliever Powder Sticks, 50 CT
CVS Health
CVS Health Cold & Sinus Relief, Ibuprofen and Pseudoephedrine HCl Capsules 200 mg/30 mg, Non-Drowsy, 20 CT
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health Extra Strength Headache Relief Geltabs - Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine

5.0
(2)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Agotado