Ver todas las categorías

Tylenol Cold + Flu Severe Day/Night Liquid Medicine Twin Pack, 8 fl. oz, 2 CT

Tylenol Cold + Flu Severe Day/Night Liquid Medicine Twin Pack, 8 fl. oz, 2 CT
16 oz, 1.38 lb. N.° de artículo: 203132

Elegible para HSA/FSA

  • Value pack of Tylenol Cold + Flu Severe Daytime Relief Liquid Medicine & Nighttime Liquid Medicine
  • Temporarily relieves common cold and flu symptoms including minor aches & pains, fever, and cough
  • Relieves nasal & chest congestion, headache pain, coughing, runny nose, sneezing, & sore throat
  • Both cold & flu medicines contain phenylephrine HCl, acetaminophen, dextromethorphan & guaifenesin
  • The medicines also aid in loosening mucus & thinning bronchial secretions for more productive coughs
  • Non-Drowsy daytime medicine for adults soothes with a gentle warming sensation & honey lemon flavor
  • Nighttime liquid medicine relieves symptoms to help you sleep & features a Wild Berry Burst flavor
  • Relieve multiple symptoms day & night with these powerful severe cold, cough & flu medicines

Temporarily relieve multiple cold and flu symptoms both day and night with Tylenol Cold + Flu + Cough Severe Liquid Medicine Value Pack. This two-pack contains one bottle of liquid non-drowsy daytime relief and one bottle of liquid nighttime relief. The daytime flu relief for adults features a powerful non-drowsy formula to keep you going through waking hours with a warming honey lemon flavor. The nighttime liquid medicine relieves symptoms to help you sleep and comes in a soothing berry flavor. The liquid medicines both provide temporary relief of cold & flu symptoms including fever, cough, nasal and chest congestion, headache, body aches and sore throat. They also aid in loosening mucus & thinning bronchial secretions for more productive coughs. Both of these effective cold relievers are formulated with acetaminophen, phenylephrine HCl, guaifenesin, and dextromethorphan HBr cough suppressant. The nighttime formula also contains doxylamine succinate, an antihistamine.

Ingredientes

Tylenol Cold + Flu Severe Daytime Liquid, Warming Honey Lemon, 8 Fl. Oz

Active Ingredients (in each 15 mL)


Acetaminophen 325 mg

Dextromethorphan HBr 10 mg

Guaifenesin 200 mg

Phenylephrine HCl 5 mg

Purpose

Pain reliever/fever reducer

Cough suppressant

Expectorante

Nasal decongestant



Inactive Ingredients anhydrous citric acid, FD&C blue no. 1, FD&C red no. 40, FD&C yellow no. 6, flavors, glycerin, propylene glycol, purified water, sodium benzoate, sorbitol solution, sucralose



Tylenol Cold + Flu + Cough Night Liquid, Wild Berry Burst, 8 Fl. Oz

Active Ingredients (in each 15 mL)

Acetaminophen 325 mg

Dextromethorphan HBr 10 mg

Doxylamine Succinate 6.25 mg

Phenylephrine HCl 5 mg

Purpose

Pain reliever/fever reducer

Cough suppressant

Antihistamínico

Nasal decongestant



Inactive Ingredients acetic acid, alcohol, anhydrous citric acid, FD&C blue no. 1, FD&C red no. 40, flavors, glycerin, propylene glycol, purified water, sodium benzoate, sorbitol solution, sucralose




Indicaciones
Tylenol Cold + Flu Severe Daytime Liquid, Warming Honey Lemon, 8 Fl. Oz
  • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 
  • mL = mililitro
  • Usar únicamente la taza dosificadora diseñada para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador.
Adultos y niños mayores de 12 años:
  • Take 30 mL in the dosing cup provided every 4 hours while symptoms last
  • Do not take more than 150 mL in 24 hours, unless directed by a doctor

Niños menores de 12 años: consultar a un médico
    Otra información
    • Each 15 mL contains: sodium 5 mg
    • Guardar entre 20 y 25°C (68-77°F). No refrigerar.
    • Do not use if neck band imprinted with "TYLENOL COLD+FLU SEVERE" or foil inner seal imprinted with "SAFETY SEAL" is broken or missing
    Questions or comments? call 1-877-895-3665 (toll-free) or 215-273-8755 (collect)

    Tylenol Cold + Flu + Cough Night Liquid, Wild Berry Burst, 8 Fl. Oz
    • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 
    • mL = mililitro
    • Usar únicamente la taza dosificadora diseñada para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador.
    Adults and children 12 years and over
    • Take 30 mL in the dosing cup provided every 4 hours while symptoms last
    • Do not take more than 150 mL in 24 hours, unless directed by a doctor
    Children under 12 years ask a doctor

    Otra información
    • Each 15 mL contains: sodium 5 mg
    • Guardar entre 20 y 25°C (68-77°F). No refrigerar.
    • Do not use if neck band imprinted with "TYLENOL COLD+FLU+COUGH" or foil inner seal imprinted with "SAFETY SEAL" is broken or missing

    ¿Tiene alguna pregunta o comentario? Llame al 1-877-895-3665 (gratis) o 215-273-8755 (cobro revertido)

    Advertencias

    Tylenol Cold + Flu Severe Daytime Liquid, Warming Honey Lemon, 8 Fl. Oz
    Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma
    • Más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
    • El producto con otros medicamentos que contengan acetaminophen
    • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
    Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:
    • Enrojecimiento de la piel
    • Ampollas
    • Erupción
    En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 
    Sore throat warning: If sore throat is severe, persists for more than 2 days, is accompanied or followed by fever, headache, rash, nausea, or vomiting, consult a doctor promptly.
    No usar:
    • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
    • If you are now taking a prescription monoamine oxidase inhibitor (MAOI) (certain drugs for depression, psychiatric or emotional conditions, or Parkinson's disease), or for 2 weeks after stopping the MAOI drug. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
    • alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes
    Consulte al médico antes de usarlo si padece
    • Enfermedad hepática
    • Enfermedad cardíaca
    • Presión arterial alta
    • Enfermedad de la tiroides
    • Diabetes
    • Problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata
    • Persistent or chronic cough such as occurs with smoking, asthma, chronic bronchitis, or emphysema
    • Tos que produce mucha flema (mucosidad)
    Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.
    When using this product do not exceed recommended dose
    Deje de usarlo y consulte a su médico si
    • Sufre nerviosismo, mareos o insomnio
    • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días
    • La fiebre empeora o dura más de 3 días
    • Tiene enrojecimiento o hinchazón
    • Presenta síntomas nuevos
    • Cough comes back or occurs with rash or headache that lasts
    Estos podrían ser indicios de una afección grave.
    Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar el producto.
    Mantener fuera del alcance de los niños.
    Overdose warning: In case of overdose, get medical help or contact a Poison Control Center right away (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

    Tylenol Cold + Flu + Cough Night Liquid, Wild Berry Burst, 8 Fl. Oz
    Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma
    • Más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
    • El producto con otros medicamentos que contengan acetaminophen
    Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:
    • Enrojecimiento de la piel
    • Ampollas
    • Erupción
    En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 
    Sore throat warning: if sore throat is severe, persists for more than 2 days, is accompanied or followed by fever, headache, rash, nausea, or vomiting, consult a doctor promptly.

    No usar
    • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
    • If you are now taking a prescription monoamine oxidase inhibitor (MAOI) (certain drugs for depression, psychiatric or emotional conditions, or Parkinson's disease), or for 2 weeks after stopping the MAOI drug. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
    • alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes
    Consulte al médico antes de usarlo si padece
    • Enfermedad hepática
    • Enfermedad cardíaca
    • Presión arterial alta
    • Enfermedad de la tiroides
    • Diabetes
    • Problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata
    • Algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica
    • Glaucoma
    • Persistent or chronic cough such as occurs with smoking, asthma or emphysema
    • Tos que produce mucha flema (mucosidad)
    Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está
    • Está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
    • Está tomando sedantes o tranquilizantes
    Al utilizar este producto,
    • Do not exceed recommended dose
    • Puede causar excitabilidad, especialmente en niños
    • Puede provocar somnolencia pronunciada
    • El alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
    • Evite las bebidas con alcohol
    • Tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
    Deje de usarlo y consulte a su médico si
    • Sufre nerviosismo, mareos o insomnio
    • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días
    • La fiebre empeora o dura más de 3 días
    • Tiene enrojecimiento o hinchazón
    • Presenta síntomas nuevos
    • Cough comes back or occurs with rash or headache that lasts
    Estos podrían ser indicios de una afección grave.

    Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.
    Mantener fuera del alcance de los niños.

    Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acuda al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, aunque no se advierta ningún signo o síntoma.
    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.