Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

4 FL OZ, Cherry, Tylenol Pain & Fever Acetaminophen Oral Suspension

$9.59
$2.4 / oz.
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


Children's Tylenol Pain & Fever Acetaminophen Oral Suspension, 4 FL OZ, Cherry

4 oz, 0.42 lb. N.° de artículo: 876684

To ensure equitable access for all our customers, there is currently a two (2) product limit on all children's pain relief products at all CVS Pharmacy locations and cvs.com. We're committed to meeting our customers' needs and are working with our suppliers to ensure continued access to these items.

Formulado para niños de 2 a 11 años, la medicina en suspensión oral Children's Tylenol con acetaminofén viene con sabor a cereza que a los niños les encanta y alivia temporalmente una variedad de síntomas de la gripe y el resfriado, como fiebre, dolores y malestares leves, dolor de muelas, dolor de cabeza y dolor de garganta. Cada dosis de 5 mililitros de este medicamento líquido pediátrico contiene 160 miligramos del analgésico y antifebril acetaminofén para reducir temporalmente la fiebre y aliviar dolores y malestares leves causados por la gripe y el resfriado común. Esta medicina pediátrica para los síntomas del resfriado y la gripe también vienen en un sabor cereza riquísimo, no contiene ibuprofeno, aspirina ni alcohol, y no cae mal al estómago. De la marca número 1 recomendada por pediatras para el alivio de la fiebre y el dolor, década tras década Children's Tylenol es el elegido de padres y madres para aliviar eficazmente los síntomas de sus hijos.

  • Botella de 4 onzas líquidas de medicina en suspensión oral Children's Tylenol para el dolor y la fiebre con acetaminofén en sabor cereza para el alivio temporal de síntomas del resfriado y la gripe, incluso dolor de garganta, dolor de cabeza y fiebre
  • Esta medicina pediátrica para los síntomas del resfriado y la gripe también ayuda a aliviar dolores y malestares leves, dolor de cabeza y reduce temporalmente la fiebre con una fórmula que no contiene ibuprofeno, aspirina ni alcohol
  • Cada dosis de 5 mililitros de este medicamento en suspensión oral contiene 160 miligramos del analgésico y antifebril acetaminofén para un alivio eficaz de los síntomas del resfriado y la gripe
  • Este medicamento pediátrico para el resfriado y la gripe para niños de 2 a 11 años viene con un sabor a cereza que no cae mal al estómago. Tylenol es la marca número 1 recomendada por pediatras para el alivio del dolor y la fiebre, y es el elegido de padres y madres década tras década
  • Para usar, encuentre la dosis adecuada en la tabla del paquete y, si fuese posible, use el peso como referencia para la dosis; de lo contrario, use la edad. Use solamente el vaso dosificador incluido que está diseñado específicamente para usar con este producto. No use ningún otro dispositivo de dosificación
Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
FormularioLíquido
Ingrediente claveAcetaminophen
Sabor principalCereza
Tipo de productoAnalgésicos
Cantidad1-20 oz
SíntomaFiebre

Ingrediente activo (cada 5 ml)
Acetaminophen 160 mg
Purpose

Analgésico/antifebril

Ingredientes inactivos
Anhydrous citric acid, FD&C red no. 40, flavors, glycerin, high fructose corn syrup, microcrystalline cellulose and carboxymethylcellulose sodium, purified water, sodium benzoate, sorbitol solution, sucralose, xanthan gum

IMPORTANTE: Consulte la tabla de dosificación o consulte a un profesional de la salud para saber la dosis correcta para su hijo o hija

  • Este producto no contiene instrucciones ni advertencias completas sobre su uso en adultos.
  • No administrar más de lo indicado (ver advertencia de sobredosis)
  • Agitar bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • Encuentre la dosis indicada en la tabla de abajo. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad.
  • Quitar la tapa de seguridad a prueba de niños y verter la dosis para su hijo o hija en el vaso dosificador
  • Repetir la dosis cada 4 horas mientras duren los síntomas
  • No administre el producto más de 5 veces en un período de 24 horas
Peso (lb) (edad [años]): dosis (ml)*
Menos de 24 lb (menor de 2 años): consultar a un profesional de la salud
Entre 24 y 35 lb (de 2 a 3 años): 5 ml
Entre 36 y 47 lb (de 4 a 5 años): 7 a 5 ml
Entre 48 y 59 lb (de 6 a 8 años): 10 ml
Entre 60 y 71 lb (de 9 a 10 años): 12 a 5 ml
Entre 72 y 95 lb (de 11 años): 15 ml
*o según lo indicado por un profesional de la salud
Atención: usar solo el vaso dosificador incluido diseñado específicamente para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador.

Otra información
  • Cada 5 ml contiene: sodium 2 mg
  • Almacenar a 20-25 °C (68-77 °F)
  • No usar si la caja está abierta. No usar si el frasco no tiene el envoltorio con la impresión "TYLENOL" o si el envoltorio está roto

¿Tiene alguna pregunta o comentario? Llame al 1-800-458-1635 (gratis) o 215-273-8755 (cobro revertido)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si su hijo o hija toma

  • Más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • El producto con otros medicamentos que contengan acetaminophen
Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:
  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción
En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato. 
Advertencia de dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un profesional de la salud de inmediato.
No usar
  • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o profesional en farmacia.
  • Si su hijo o hija es alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes activos de este producto
Consultar a un profesional de la salud antes de usar si su hijo o hija sufre enfermedad hepática.
Consultar a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar el producto si su hijo o hija está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.
Al usar este producto, no superar la dosis recomendada (ver advertencia de sobredosis)
Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • El dolor empeora o dura más de 5 días
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Presenta síntomas nuevos
  • Tiene enrojecimiento o hinchazón
Estos podrían ser indicios de una afección grave.

Mantener fuera del alcance de los niños.
Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acuda al profesional de la salud o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, aunque no se advierta ningún signo o síntoma.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.