Ver todas las categorías

Infants' Tylenol - Acetaminophen en jarabe pediátrico, Cherry, 2 oz líq.

5.0
(271)
Compre 1, lleve 1 al 40%

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Agotado
Infants' Tylenol - Acetaminophen en jarabe pediátrico, Cherry, 2 oz líq.
2 oz, 0.24 lb. N.° de artículo: 948160

Elegible para HSA/FSA

  • Frasco de 2 oz líquidas de analgésico y antifebril Tylenol en suspensión oral
  • Alivia temporalmente los dolores y molestias leves de su bebé a causa del resfriado, la gripe, el dolor de garganta y el dolor de dientes
  • Esta medicina líquida también alivia el dolor de cabeza y empieza a bajar la fiebre en apenas 15 minutos
  • Cada dosis de 5 ml contiene 160 mg de acetaminophen (acetaminofén), un conocido analgésico y antifebril
  • Incluye una jeringa dosificadora SimpleMeasure para dispensar la dosis justa para su hijo/a
  • Dosis disponibles para niños de 2 a 3 años; para menores de 2 años, consulte a un profesional de atención médica
  • From the #1 pediatrician-recommended brand for teething pain, it has a kid-friendly cherry flavor
  • Tylenol es la marca de analgésico y antifebril número 1 recomendada por pediatras


Infants' Tylenol en suspensión oral alivia temporalmente dolores y molestias menores de su hijo/a causadas por el resfriado común, la gripe, el dolor de garganta, el dolor de cabeza y el dolor de dientes. La fórmula de esta medicina líquida también reduce temporalmente la fiebre y empieza a hacer efecto en apenas 15 minutos. Cada dosis de 5 mililitros contiene 160 miligramos de acetaminophen (acetaminofén), un conocido analgésico y antifebril. Infants' Tylenol is the #1 pediatrician-recommended brand for teething pain and is gentle on little tummies with a kid-friendly cherry flavor. Incluye una jeringa SimpleMeasure con marcas de dosis para niños de 2 a 3 años de edad. Si necesita información de dosificación para niños menores de 2 años, consulte a su profesional de atención médica. El mejor alivio para su bebé es Tylenol, la marca de analgésico y antifebril número 1 recomendada por pediatras.

Ingredientes

ingrediente activo (cada 5 ml) (uso): acetaminophen (160 mg) (analgésico/antifebril) ingredientes inactivos​​​​​​​: anhydrous citric acid, butylparaben, d&c red no. 33, fd&c blue no. 1, flavors, glycerin, high fructose corn syrup, microcrystalline cellulose and carboxymethylcellulose sodium, propylene glycol, purified water, sodium benzoate, sorbitol solution, sucralose, xanthan gum
Indicaciones
Este producto no contiene instrucciones ni advertencias completas sobre su uso en adultos. No administrar más de lo indicado (ver advertencia de sobredosis) Agitar bien antes de usar ml = mililitro Buscar la dosis adecuada en el cuadro de abajo. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad. Sacar el aire de la jeringa. Insertar la punta de la jeringa en la abertura del frasco Dar vuelta el frasco. Tirar de la parte amarilla de la jeringa hasta la dosis correcta Dispensar el líquido lentamente en la boca del niño, hacia la mejilla interna Repetir la dosis cada 4 horas mientras duren los síntomas No administrar más de 5 veces en 24 horas Cerrar bien la tapa para mantener resistencia a niños Cuadro de dosificación Peso (lb) (Edad [años]): Dosis (ml)* Menos de 24 lb (menor de 2 años): consultar a un médico Entre 24 y 35 lb (de 2 a 3 años): 5 ml *o según las indicaciones de un médico Atención: Usar solo la jeringa del envase diseñada para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador. Otra información: Almacenar a una temperatura de 20 a 25 °C (de 68 a 77 °F) ¿Preguntas o comentarios? Llame al 1-800-458-1635 (línea gratuita) o 215-273-8755 (cobro revertido)

Advertencias

advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. su hijo podría sufrir un daño hepático grave si toma más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima con otros medicamentos que contengan acetaminophen. aviso de alergias: el acetaminophen puede causar reacciones graves en la piel. los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel ampollas erupción en caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. advertencia de dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. no usar con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). ante la duda si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico. si su hijo es alérgico al acetaminophen o a cualquiera de los ingredientes activos de este producto consulte a un médico antes de usar el producto si su hijo sufre enfermedad hepática consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si su hijo está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante al usar este producto, no superar la dosis recomendada (ver advertencia de sobredosis) suspender el uso y consultar a un médico si el dolor empeora o dura más de 5 días la fiebre empeora o dura más de 3 días presenta nuevos síntomas presenta enrojecimiento o hinchazón. estos podrían ser indicios de una afección grave. advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acuda al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) la atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, aunque no se advierta ningún signo o síntoma.
Productos relacionados
Tylenol
547
Children's Tylenol Ages 2-11 Pain & Fever
Tylenol
264
Infants' Tylenol Acetaminophen Pain + Fever Medicine, Dye-Free Cherry
Tylenol
286
Infants' Tylenol - Suspensión oral para la fiebre y el dolor
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Infants' Tylenol - Acetaminophen en jarabe pediátrico, Cherry, 2 oz líq.

5.0
(271)
Compre 1, lleve 1 al 40%
Agotado