Ver todas las categorías

Voltaren - Gel de uso tópico para el alivio de dolores de artritis

4.5
(295)
Tamaño:
Voltaren - Gel de uso tópico para el alivio de dolores de artritis
1 oz, .19 lb. N.º de artículo 343794

Elegible para HSA/FSA

  • Un tubo de 1.7 oz/50 g de gel de uso tópico para el alivio de dolores de artritis Voltaren
  • Voltaren en gel es la primera fórmula en gel antiinflamatorio original de alta concentración OTC sin esteroides.
  • Alivia el dolor de las articulaciones de la manos, muñecas, codos, rodillas, tobillos y pies.
  • La fórmula Emulgel no es grasosa y penetra profundamente en las áreas dolorosas
  • Contiene el 1% de diclofenac sodium (NSAID) para aliviar directamente el dolor
  • Bloquea las señales de dolor para aliviar temporalmente la artritis y disminuir la inflamación
  • Probado clínicamente para disminuir el dolor y rigidez de la artritis para brindar una mejor movilidad
  • El tratamiento tópico no opioide ofrece una alternativa segura para las pastillas
  • Incluye una tarjeta de dosificación para obtener cantidades de aplicación precisas
  • Aprobado por la FDA para usar durante 21 días seguidos

Trate el dolor de las articulaciones de forma segura con el gel de uso tópico para el alivio del dolor de artritis Voltaren, que contiene diclofenac, que combina las propiedades de una crema para la artritis y un gel en una fórmula no grasosa llamada Emulgel. Voltaren contiene diclofenac antiinflamatorio no esteroideo, que reduce el dolor asociado con la osteoartritis y otras afecciones de las articulaciones similares al bloquear temporalmente la producción de prostaglandina que causa inflamación. Diclofenac es un medicamento no opioide disponible sin receta y su fórmula en crema para la artritis alivia directamente el dolor. Gracias a su fórmula Emulgel especial, este analgésico de uso tópico se absorbe con facilidad a través de la piel y deja un efecto refrescante placentero y humectante sin la sensación grasosa.

Como una alternativa a los medicamentos orales, la crema para el alivio del dolor de artritis no pasa por el estómago ni entra al flujo sanguíneo, lo cual disminuye el riesgo de efectos secundarios. Está aprobado por la FDA para usar hasta el doble de tiempo que las pastillas OTC y está disponible sin receta. Este gel para la artritis también es ideal parta quienes no pueden tragar comprimidos. Para una aplicación correcta, use la tarjeta de dosificación incluida como guía de medición.

Alivie el dolor con esta crema de uso tópico para la artritis Voltaren, que contiene un ingrediente activo probado clínicamente y de alta concentración. La acción antiinflamatoria de esta crema para el alivio del dolor de artritis alivia el dolor y rigidez de las articulaciones causados por la artritis y mejora la movilidad para brindar un estilo de vida activo.

La crema para la artritis Voltaren penetra profundamente cuando se aplica sobre la superficie de una articulación para tratar el dolor y la rigidez al reducir los compuestos inflamatorios. La acción local concentra el alivio del dolor exactamente donde más lo necesita para brindar un alivio efectivo en el lugar y la fórmula no grasosa asegura una rápida absorción. La crema para el alivio del dolor de artritis no contiene colorantes o parabenos, ni contiene agentes refrescantes o térmicos para brindar un uso confortable. A diferencia de la crema para la artritis típica, que solo ofrece una sensación térmica o refrescante, Voltaren en gel incluye un ingrediente activo que puede tratar los síntomas dolorosos de la artritis con medicamento para el alivio del dolor antiinflamatorio sin receta. Este gel para el alivio del dolor de artritis se puede aplicar en hasta dos partes del cuerpo cuatro veces al día durante hasta 21 días. Con el uso recomendado, el alivio del dolor de artritis se presenta a los siete días, para aliviar el dolor y la rigidez, y brindar movilidad. Voltaren se puede usar para tratar la osteoartritis de las rodillas y las manos

La crema para la artritis Voltaren es fácil y práctica de aplicar, lo cual hace que sea una opción ideal si tiene un estómago sensible o dificultad para tragar pastillas. El gel de uso tópico comienza a ser efectivo en solo unos días y este efecto se presenta a los siete días de uso continuo para brindar alivio del dolor de larga duración. Una práctica tarjeta de dosificación le ayuda a medir la cantidad correcta de crema para usar de acuerdo con las instrucciones del envase o la recomendación de su médico.

Alivie el dolor de las articulaciones con esta crema para la artritis medicinal de Voltaren. La primera crema para el alivio del dolor de artritis, Voltaren contiene medicamento para el dolor con AINE, que se absorbe a través de la piel para disminuir el dolor y la hinchazón. A diferencia de las tradicionales cremas para el alivio del dolor, la crema para la artritis Voltaren realmente trata el dolor con diclofenac sodium de venta libre, un medicamento antiinflamatorio sin esteroides, para aliviar rápido el dolor con aroma natural, sin tomar ibuprofeno.

Disponible en una variedad de tamaños, Voltaren viene en un tubo portátil simple. Su exclusiva fórmula Emulgel combina los beneficios de una crema para el alivio del dolor y un gel para el alivio del dolor no grasoso que refresca y humecta.

Para usar Voltaren, aplicar una línea de gel de acuerdo con la tarjeta de dosificación para medir la cantidad correcta, luego frotar en hasta dos articulaciones dolorosas. Para obtener un mejor resultado, aplicar el gel cuatro veces al día sobre la piel seca y limpia. Los resultados se pueden sentir después de unos días de uso constante; los efectos completos se sienten en una semana.

Alivie las articulaciones dolorosas con gel de uso tópico para el alivio del dolor de artritis Voltaren, una crema medicinal para la artritis que avalan los médicos líderes. Una alternativa de uso tópico para los medicamentos para el dolor de uso oral que pueden ser difíciles de tragar y que pueden irritar el recubrimiento del estómago, Voltaren es una crema para el alivio del dolor de artritis que brinda comodidad prolongada con menos posibilidad de dañar el estómago.

Ingredientes

Ingredientes activos: Diclofenac sodium (NSAID†) 1% (equivalente a 0.93% diclofenac) - Alivio para los dolores de la artritis. Medicamento antiinflamatorio no esteroideo.

Ingredientes inactivos: Carbomer homopolymer Type C, cocoyl caprylocaprate, fragrance, isopropyl alcohol, mineral oil, polyoxyl 20 cetostearyl ether, propylene glycol, purified water, strong ammonia solution.

Indicaciones

Usar hasta 21 días a menos que su médico le indique lo contrario

No indicado para esguinces, moretones o lesiones deportivas. No se ha demostrado que este producto funcione para estos tipos de lesiones.

Para el dolor por artritis:

  • Usar 4 veces al día todos los días
  • No usar en más de 2 áreas del cuerpo a la vez

Use la TARJETA DE DOSIFICACIÓN INCLUIDA para medir una dosis

  • Para cada área de la parte superior del cuerpo (mano, muñeca o codo) -- Aplicar 2.25 pulgadas (2 gramos)
  • Para cada área de la parte inferior del cuerpo (pie, tobillo o rodilla) -- Aplicar 4.5 pulgadas (4 gramos)

Lea la Guía del usuario incluida para ver las instrucciones completas

  • usar solo según las indicaciones
  • no usar mayor cantidad a la indicada ni por más tiempo del indicado
  • aplicar solo sobre piel limpia y seca que no tenga cortes, heridas abiertas, infecciones ni erupciones
  • no aplicar en la misma área que otro producto
  • no aplicar con calor externo como con una almohadilla térmica
  • no aplicar un apósito sobre el área tratada
  • guarde la TARJETA DE DOSIFICACIÓN INCLUIDA junto con su Voltaren Arthritis Pain. La tarjeta de dosificación es reutilizable.

Advertencias

Solo para uso externo

Advertencia sobre alergias: Diclofenac podría causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • urticaria
  • asma (respiración sibilante)
  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • hinchazón facial
  • conmoción
  • erupción

En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato.

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene diclofenac. Podría sufrir daño hepático si aplica

  • una cantidad mayor o por más tiempo del indicado
  • al usar otros medicamentos que contengan diclofenac

Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son bajas pero pueden aumentar si

  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • toma otros medicamentos que contengan AINE con receta o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • aplica una cantidad mayor o por más tiempo del indicado

Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado.

No usar

  • Si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico o antifebril
  • para esguinces, torceduras, moretones o lesiones deportivas. No se ha demostrado que este producto funcione para estos tipos de lesiones.
  • justo antes o después de una cirugía del corazón
  • en más de 2 áreas del cuerpo a la vez
  • en los ojos, nariz o boca

Consulte a un médico antes de usar si

  • tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles
  • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
  • está tomando un diurético
  • es menor de 18 años de edad. No se sabe si este medicamento funciona en niños menores de 18 años de edad.

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave
  • tomando otros medicamentos

Al utilizar este producto,

  • evite el contacto con los ojos, nariz o boca
  • en caso de contacto con los ojos, enjuagar bien con agua

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • el dolor empeora o dura más de 21 días
  • la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón
  • fiebre
  • irritación de la piel
  • aparece cualquier síntoma nuevo. Estos podrían ser indicios de una afección grave.
  • presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
    • siente mareos
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • vomita sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
  • tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral:
    • dolor de pecho
    • dificultad para respirar
    • inflamación de las piernas
    • debilidad en una parte o lado del cuerpo
    • dificultad para hablar

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar. Es especialmente importante no usar este producto durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que lo indique expresamente un médico ya que podría causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de ingerir el producto, acuda al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato.

*Customer reviews and ratings solely reflect the views and opinions of the individual contributors and are not created or endorsed by CVS Pharmacy. Please review the product labeling and consult with your doctor with any health or medical questions.

4.5
(295)