Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension

$7.99
$2.0 / oz.
Precio con CarePass  $6.39
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension

4 oz, 0.43 lb. N.° de artículo: 862227

To ensure equitable access for all our customers, there is currently a two (2) product limit on all children's pain relief products at all CVS Pharmacy locations and cvs.com. We're committed to meeting our customers' needs and are working with our suppliers to ensure continued access to these items.

Ya en venta en algunas sucursales con atención desde el auto. ¡Qué práctico!

Elegible para HSA/FSA

Contains: Acetaminophen,  fever reducer & pain reliever

Free of: Alcohol, Aspirin, Ibuprofen & Gluten

For ages 2 to 11 - 80 mg per 1/2 teaspoon 

Temporalmente:

  • reduce la fiebre
  • relieves minor aches and pains due to:
    • el resfriado común
    • gripe
    • dolor de cabeza
    • dolor de garganta
    • dolor de muelas
Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
FormularioLíquido
Ingrediente claveAcetaminophen
Sabor principalSabor Grape
Tipo de productoAnalgésicos
Cantidad1-20 oz
SíntomaFiebre
Ingredientes activos: cada 5 mL = 1 cucharadita: acetaminophen (160 mg). Purpose: Pain Reliever/Fever Reducer, Inactive Ingredients: Anhydrous Citric Acid, Butylparaben, Calcium Sulfate, Carrageenan, D&C Red 33, Fd&C Blue 1, Flavor, Glycerin, High Fructose Corn Syrup, Hydroxyethyl Cellulose, Microcrystalline Cellulose And Carboxymethylcellulose Sodium, Propylene Glycol, Purified Water, Sodium Benzoate, Sorbitol Solution, Tribasic Sodium Phosphate.
Este producto no contiene instrucciones ni advertencias completas sobre su uso en adultos. No administrar más de lo indicado (ver la advertencia sobre la salud hepática). Agite bien antes de usar. Encuentre la dosis indicada en la tabla. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad. Usar únicamente la taza dosificadora diseñada para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador. Si es necesario, repita la dosis cada 4 horas mientras se presenten los síntomas. No administre el producto más de 5 veces en un período de 24 horas. No administre el producto por más de 5 días a menos que se lo indique un profesional de la salud. Atención: Usar solo con vaso dosificador incluido diseñado específicamente para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador.
1. Shake bottle. Remove cap.
2. Tip bottle upside down and squeeze firmly to dispense product into dosing cup provided.
3. Fill dosing cup according to the directions on side panel. Under 2 Years (Under 24 lb): Ask a doctor. 2-3 Years (24-35 lb): 1 tsp or 5 ml. 4-5 Years (36-47 lb): 1-1/2 tsp or 7.5 ml. 6-8 Years (48-59 lb): 2 tsp or 10 ml. 9-10 Years (60-71 lb): 2-1/2 tsp or 12.5 ml. 11 Years (72-95 lb): 3 tsp or 15 ml.
Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Severe liver damage may occur if your child takes more than 5 doses in 24 hours, which is the maximum daily amount; with other drugs containing acetaminophen. Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un profesional de la salud de inmediato. No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Ante la duda si un medicamento contiene acetaminofén, consultar a un profesional de la salud o profesional en farmacia; si su hijo o hija alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes. Consultar a un profesional de la salud antes de usar si su hijo o hija sufre enfermedad hepática. Consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia antes de usar el producto si su hijo o hija está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Suspender el uso y consultar a un profesional de la salud si el dolor empeora o dura más de 5 días, la fiebre empeora o dura más de 3 días, presenta nuevos síntomas, presenta enrojecimiento o hinchazón. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con un Centro de Control de Intoxicaciones. (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma. Other warnings: Important: Consult a doctor for dosage for children under 2 years old.

Does CVS deliver CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension?

Yes, CVS delivers CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension available for same day pick up?

CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.

How to save on CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension?

Join our loyalty program today to save on CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension. Disfrute de excelentes ofertas al registrarse. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!

Can CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension be returned?

Yes, CVS Health Children's Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer Oral Suspension can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.