Ver todas las categorías

Midol Complete - Analgésico en cápsulas blandas con acetaminofén para el alivio de los síntomas menstruales, 24 u.

5.0
(403)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Agotado
Midol Complete - Analgésico en cápsulas blandas con acetaminofén para el alivio de los síntomas menstruales, 24 u.
24 u., 0.09 lb. N.° de artículo 688231

Elegible para HSA/FSA

Midol Complete Menstrual Pain Relief Gelcaps with Acetaminophen for Menstrual Symptom Relief help you feel your best during and right before your period, delivering effective PMS and menstrual cramp relief in easy to take gelcap form. Midol Complete features a powerful formula with a pain reliever, diuretic and antihistamine. Combining acetaminophen with caffeine and pyrilamine maleate, these gelcaps provide muscle pain relief and bloating relief, as well as relief from period cramps, headache, back pain, water weight gain and fatigue. This period pain reliever is recommended for adults and children 12 years and older. Use as directed. Take two gelcaps with water and repeat every six hours as needed without exceeding six gelcaps a day.

  • One box of 24 count Midol Complete Menstrual Pain Relief Gelcaps with Acetaminophen, Caffeine and Pyrilamine Maleate for Menstrual Symptom Relief
  • Contains acetaminophen for period cramps relief, as well as muscle ache, back pain and headache relief
  • Includes caffeine and pyrilamine maleate
  • Gelcaps are easy to take, offering period pain and PMS relief for up to six hours
  • Recomendado para adultos y niños mayores de 12 años
  • Take two gelcaps with water and repeat every six hours as needed without exceeding six gelcaps per day

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada cápsula): Acetaminophen 500 mg, Caffeine 60 mg, Pyrilamine maleate 15 mg

Inactive ingredients: black iron oxide, carnauba wax, croscarmellose sodium, D&C red #33 aluminum lake, edetate disodium, FD&C blue #1 aluminum lake, gelatin, glycerin, hypromellose, lecithin, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, pregelatinized starch, propylene glycol, shellac, simethicone, stearic acid, titanium dioxide, triacetin

Indicaciones
  • no tomar más de la dosis recomendada
  • adults and children 12 years and older: take 2 caplets with water. Repeat every 6 hours, as needed. Do not exceed 6 caplets per day
  • niños menores de 12 años: consulte a un médico

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • more than 6 gelcaps in 24 hours, which is the maximum daily amount for this product
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel o reacciones alérgicas graves. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • erupción
  • urticaria
  • hinchazón facial
  • asma (respiración sibilante)
  • conmoción

En caso de reacción alérgica en general o en la piel, suspenda el uso y acuda al médico de inmediato.

No usar

  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta).
  • Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

Consulte al médico antes de usarlo si padece

  • enfermedad hepática
  • glaucoma
  • dificultades para orinar debido al agrandamiento de la próstata
  • algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • tomando sedantes o tranquilizantes

Al utilizar este producto,

  • podría sentir somnolencia
  • evite las bebidas con alcohol
  • puede causar excitabilidad, particularmente en niños
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
  • tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
  • limitar el uso de medicamentos, alimentos o bebidas que contengan cafeína porque demasiada cafeína podría provocar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y, ocasionalmente, acelerar el ritmo cardíaco. La dosis recomendada de este producto contiene aproximadamente la misma cantidad de cafeína que una taza de café.

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • aparecen nuevos síntomas
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Productos relacionados
BC
50
BC Aspirin Fast Pain Relief Powders, 50 CT
CVS Health
17
CVS Health Nighttime Cold & Flu Relief, Pain Reliever, Fever Reducer, Cough Suppressant & Antihistamine 8 OZ
CVS Health
15
CVS Health - Alivio para la gripe y el resfrío para la noche, analgésico, para reducir la fiebre, inhibidor de la tos, antihistamínico, sabor Cherry, 12 oz
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Midol Complete - Analgésico en cápsulas blandas con acetaminofén para el alivio de los síntomas menstruales, 24 u.

5.0
(403)
Agotado