Ver todas las categorías

Analgésico para los dolores menstruales Midol Complete en cápsulas con acetaminofén

5.0
(513)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Unidades:
Agotado
Analgésico para los dolores menstruales Midol Complete en cápsulas con acetaminofén
16 u., 0.06 lb. N.° de artículo 893359

Elegible para HSA/FSA

El analgésico para los dolores menstruales Midol Complete en cápsulas con acetaminofén le da hasta seis horas de alivio de los dolores menstruales o por SPM para ayudarle a sentirse mejor y mantenerse activa durante y justo antes de su ciclo menstrual. Disponible en prácticas cápsulas fáciles de tomar, Midol Complete contiene acetaminofén con cafeína y maleato de pirilamina, es decir que combina un analgésico, un diurético y un antihistamínico para aliviar eficazmente los dolores menstruales, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor muscular, inflamación, fatiga y aumento de peso por retención de agua. Estas potentes cápsulas para el alivio de los dolores menstruales están recomendadas para adultos y niños mayores de 12 años. Usar según las indicaciones. Tomar dos cápsulas con agua y repetir cada seis horas según sea necesario, pero no tomar más de seis cápsulas al día.

  • Una caja de 16 unidades de analgésico para los dolores menstruales Midol Complete en cápsulas con acetaminofén, cafeína y maleato de pirilamina para el alivio de los dolores menstruales
  • Contiene acetaminofén para un alivio eficaz de los dolores menstruales y al mismo tiempo de dolores de espalda, musculares y de cabeza
  • Incluye cafeína y maleato de pirilamina para aliviar la fatiga, inflamación o aumento de peso por retención de agua
  • Disponible en forma de cápsulas fáciles de tomar para un alivio eficaz del dolor menstrual y por el SPM que puede tomar donde sea que vaya
  • Recomendado para adultos y niños mayores de 12 años
  • Tomar dos cápsulas con agua y repetir cada seis horas según sea necesario, pero no tomar más de seis cápsulas al día.

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada cápsula): Acetaminophen 500 mg, Caffeine 60 mg, Pyrilamine maleate 15 mg

Ingredientes inactivos: carnauba wax, croscarmellose sodium, FD&C blue #2 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, pregelatinized starch, propylene glycol, shellac, titanium dioxide, triacetin

Indicaciones
  • no tomar más de la dosis recomendada
  • adults and children 12 years and older: take 2 caplets with water. Repeat every 6 hours, as needed. Do not exceed 6 caplets per day
  • niños menores de 12 años: consulte a un médico

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • más de 6 cápsulas en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria para este producto
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel o reacciones alérgicas graves. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • erupción
  • urticaria
  • hinchazón facial
  • asma (respiración sibilante)
  • conmoción

En caso de reacción alérgica en general o en la piel, suspenda el uso y acuda al médico de inmediato.

No usar

  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta).
  • Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

Consulte al médico antes de usarlo si padece

  • enfermedad hepática
  • glaucoma
  • dificultades para orinar debido al agrandamiento de la próstata
  • algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • tomando sedantes o tranquilizantes

Al utilizar este producto,

  • podría sentir somnolencia
  • evite las bebidas con alcohol
  • puede causar excitabilidad, particularmente en niños
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
  • tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
  • limitar el uso de medicamentos, alimentos o bebidas que contengan cafeína porque demasiada cafeína podría provocar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y, ocasionalmente, acelerar el ritmo cardíaco. La dosis recomendada de este producto contiene aproximadamente la misma cantidad de cafeína que una taza de café.

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • aparecen nuevos síntomas
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Productos relacionados
CVS Health
17
CVS Health Day & Night - Cápsulas para el alivio de los síntomas graves de la gripe y el resfrío
CVS Health
14
CVS Health - Acentaminophen en cápsulas para el dolor fuerte de los senos nasales y la congestión, uso diurno, 24 u.
CVS Health
21
CVS Health Daytime Severe Cold & Flu Relief Cool Caplets
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Analgésico para los dolores menstruales Midol Complete en cápsulas con acetaminofén

5.0
(513)
Agotado