Farmacia
MinuteClinic
®
Compre
ExtraCare
®
Foto
Buscar tiendas
myWeekly Ad
Repetición de pedido fácil
Estado de su pedido e historial
myCVS
®
Tienda
Elija una tienda
myWeekly Ad
Ir a la página de inicio de CVS
Farmacia
MinuteClinic
Compre
ExtraCare
Lentes de contacto
Foto
Mis pedidos
Repetición de pedido fácil
0
Canasta
ir a la página de inicio de CVS
0
Ver todas las categorías

Mucinex Maximum Strength 12-Hour - Tabletas expectorantes para la congestión del pecho, 14 u.

4.5
(91)
Mucinex Maximum Strength 12-Hour - Tabletas expectorantes para la congestión del pecho, 14 u.
En existencia
for shipping
Limit 6 per order
Cantidad
Añadir a canasta
Mucinex Maximum Strength 12-Hour - Tabletas expectorantes para la congestión del pecho, 14 u.
14 u., .07 lb. N.° de artículo: 430374

Elegible para HSA/FSA

¡Geles líquidos que se disuelven rápido!
Día: 16 geles líquidos (cápsulas con relleno líquido).
Acetaminophen: analgésico.
Dextromethorphan HBr: inhibidor de la tos
Guaifenesin: expectorante.
Phenylephrine HCl: descongestivo nasal.
Alivia la presión de los senos nasales, dolor de cabeza y congestión.
Controla la tos.
Disminuye y afloja la mucosidad.
¡Nuevo! Noche: 8 geles líquidos (cápsulas con relleno líquido).
Acetaminophen: analgésico.
Dextromethorphan HBr: inhibidor de la tos
Doxylamine succinate: antihistamínico.
Phenylephrine HCl: descongestivo nasal.
Alivia la congestión nasal, la presión de los senos nasales y el dolor.
Controla la tos.
Alivia el goteo nasal y los estornudos.

  • Alivia temporalmente: la congestión nasal, el dolor de cabeza, la tos, los dolores y molestias leves, la congestión y presión nasal, el goteo de nariz y los estornudos (solo noche)
  • Promueve temporalmente el drenaje nasal y/o senos
  • Ayuda a aflojar la flema (moco) y secreciones bronquiales líquidas para liberar las vías bronquiales de mucosidades molestas y hacer que la tos sea más efectiva (solo de día)
Evitar el exceso de calor.
Más de 12 años.
Máxima potencia (por dosis de 4 horas).
Guardar entre 68 y 77 °F (20 y 25 °C).
Producto fabricado en China.

  • Age verification required for purchase
  • * State restrictions apply for shipping. Below are the states that are eligible for shipping.

 

Alabama
Arkansas
Connecticut
Georgia
Hawái
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Maine
Maryland
Massachusetts
Minnesota
Misisipi
Misuri
Montana
Nebraska
Nuevo Hampshire
Nuevo México
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Oklahoma
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Utah
Vermont
Wyoming

Ingredientes

Active Ingredients: In each extended release bilayer tablet: Guaifenesin (600mg). Inactive Ingredients: Carbomer Homopolymer Type B, FD&C Blue 1 Aluminum Lake, Hypromellose USP, Magnesium Stearate NF, Microcrystalline Cellulose NF, Sodium Starch Glycolate NF.
Indicaciones
No moler, masticar ni romper la tableta. Tomar con un vaso de agua lleno. Este producto se puede administrar independientemente del horario de las comidas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 12 horas. No tomar más de 2 tabletas en 24 horas.

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma: más de 6 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima; el producto con otros medicamentos que contengan acetaminophen; 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto. Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato. No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado) (si no sabe si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico); para niños menores de 12 años; si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Consulte a un médico antes de usar el producto si: tiene una enfermedad hepática; una enfermedad cardíaca; hipertensión; una enfermedad de la tiroides; diabetes; problemas para orinar debido al agrandamiento de la próstata; tos persistente o crónica como la tos de los fumadores o producida por asma, bronquitis crónica o enfisema; tos que produce mucha flema (mucosidad). Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si está: tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Al usar este producto: no tome más de lo indicado. Suspenda el uso y consulte a un médico si: sufre nerviosismo, mareos o insomnio; el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa u ocurre acompañada por una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Advertencia para embarazo/período de lactancia: Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar el producto. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con un centro de control de intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma. Otras advertencias: cierre de seguridad: no usar si la banda de la tapa de la botella está rota o falta. Niños menores de 12 años: no usar.
*Customer reviews and ratings solely reflect the views and opinions of the individual contributors and are not created or endorsed by CVS Pharmacy. Please review the product labeling and consult with your doctor with any health or medical questions.

Ver todo expectorants

Shop All Generic Mucinex (Guaifenesin)

Guaifenesin